El Pleno del Congreso de la Ciudad de México II Legislatura aprobó por unanimidad el acuerdo de la Junta de Coordinación Política para la integración de las 45 comisiones y los seis comités de este órgano legislativo.

Por instrucción del diputado Héctor Díaz Polanco, presidente de la Mesa Directiva, se dio lectura al acuerdo que precisó la cantidad de legisladoras y legisladores que integran cada comisión o comité, así como el nombre de las diputadas o diputados que ejercerán la presidencia, vicepresidencia y secretaría.

Cabe señalar que la totalidad de las comisiones y comités se instalarán por vía remota a más tardar el próximo 29 de octubre.

* SE ANEXA LISTADO DE LAS COMISIONES Y COMITÉS, ASÍ COMO DE LAS DIPUTADAS O DIPUTADOS QUE LAS PRESIDEN:

Integración de Comisiones y Comités

1 Administración Pública Local   Presidente: Dip. Gerardo Villanueva Albarrán   Vicepresidente: Dip. Elizabeth Mateos Hernández   Secretaría: Dip. Lourdes González Hernández   Integrantes: 9  
2 Administración y Procuración de Justicia   Presidente: Dip. José Octavio Rivero Villaseñor   Vicepresidente: Dip. Silvia Sánchez Barrios   Secretaría: Dip. Aníbal Alexandro Cáñez Morales   Integrantes: 15  
3 Agenda 20-30   Presidente: Dip. Luis Alberto Chávez García   Vicepresidente:Dip.  Miriam Valeria Cruz Flores   Secretaría: Dip. Miguel Ángel Macedo Escartín   Integrantes: 5  
4 alcaldías y Límites Territoriales   Presidenta: Dip. María de Lourdes González Hernández   Vicepresidente:  Dip. Luisa Adriana Gutiérrez Ureña   Secretaría: Dip. Alejandra Méndez Vicuña   Integrantes: 9  
5 Asuntos Laborales, Trabajo y Previsión Social   Presidenta: Dip. Isabela Rosales Herrera   Vicepresidente: Dip.  Leticia Estrada Hernández   Secretaría: Dip. América Rangel Lorenzana   Integrantes: 9  
6 Asuntos Político-Electorales   Presidente: Dip. Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos   Vicepresidente: Dip. Maxta Iraís González Carrillo   Secretaría: Dip. Ricardo Rubio Torres   Integrantes: 9  
7 Atención al Desarrollo de la Niñez   Presidenta: Dip. Polimnia Romana Sierra Bárcena   Vicepresidente: Dip. José Gonzalo Espina Miranda   Secretaría: Dip. Indalí Pardillo Carrillo   Integrantes: 9  
8 Atención Especial a Víctimas   Presidente: Dip. Aíibal Alexandro Cáñez Morales   Vicepresidente: Dip. José de Jesús Martín del Campo Castañeda   Secretaría: Dip. Xóchitl Bravo Espinosa    Integrantes: 7  
9 Bienestar Animal   Presidente: Dip. Jesús Sesma Suárez   Vicepresidente: Dip.  Isabela Rosales Herrera   Secretaría: Dip.  Ana Yocelyn Villagrán Villasana   Integrantes: 9  
10 Ciencia, Tecnología e Innovación   Presidente: Dip. Christian Moctezuma González   Vicepresidente: Dip. Frida Guillén Ortiz   Secretaría: Dip. Jorge Gaviño Ortiz   Integrantes: 5  
11 Derechos Culturales   Presidenta: Dip. Indalí Pardillo Cadena   Vicepresidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero   Secretaría: Dip. Ana Francis López   Integrantes: 7  
12 Deporte   Presidente: Dip. Jonathan Colmenares Rentería   Vicepresidente: Alejandra Méndez Vicuña   Secretaría: Dip, Christián Moctezuma González   Integrantes: 5  
13 Derechos Humanos   Presidenta: Dip. Marisela Zúñiga Cerón   Vicepresidente: Dip. Daniela Álvarez Camacho   Secretaría: Dip. Leticia Estrada Hernández   Integrantes: 9  
14 Desarrollo e Infraestructura Urbana   Presidente: Dip.  Víctor Hugo Lobo Román   Vicepresidente: Dip. Ernesto Alarcón Jiménez   Secretaría:  Dip. Carlos Hernández Mirón   Integrantes: 9  
15 Desarrollo Rural, Abasto y Distribución de Alimentos   Presidente: Dip. Marcela Fuente Castillo   Vicepresidente: Dip. Xóchitl Bravo Espinosa   Secretaría: Dip. Daniela Gisela Álvarez Camacho   Integrantes: 7  
16 Desarrollo Económico   Presidenta: Dip. Silvia Sánchez Barrios   Vicepresidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero   Secretaría: Dip. Adriana Espinosa de los Monteros   Integrantes: 9  
17 Desarrollo Metropolitano   Presidenta: Dip. América Rangel Lorenzana   Vicepresidente: María de Lourdes Paz Reyes   Secretaría: Adriana Espinosa de los Monteros   Integrantes: 7  
 18 Inclusión, Bienestar Social y Exigibilidad de Derechos Sociales   Presidente: Dip. Alberto Martínez Urincho   Vicepresidente: María de Lourdes Gonzáles Hernández   Secretaría: Polimnia Romana Sierra Bárcena   Integrantes: 9  
19 Educación   Presidente: Dip. José de Jesús Martin del Campo Castañeda   Vicepresidente: Dip. Marisela Zúñiga Cerón   Secretaría: Dip. Héctor Barrera Marmolejo   Integrantes: 7  
20 Gestión Integral del Agua   Presidenta: Dip.  Luisa Gutiérrez Ureña   Vicepresidente: Dip. Martín Padilla Sánchez   Secretaría: Dip. Carlos Cervantes Godoy   Integrantes: 9  
   21 Hacienda   Presidente: Dip. Carlos Hernández Mirón   Vicepresidente: Dip. Carlos Hernández Tinoco   Secreataría: Dip. Federico Döring Casar   Integrantes: 9  
22 Igualdad de Género   Presidenta: Dip.  Ana Francis López Bayghen Patiño   Vicepresidente: Dip. América Rangel Lorenzana   Secretaría: Dip. Gabriela Quiroga Anguiano   Integrantes: 9  
23 Juventud   Presidenta: Dip. Andrea Evelyn Vicenteño Barrientos   Vicepresidente: Dip. Frida Guillén Ortiz   Secretaría: Dip. Mirian Valeria Cruz Flores    Integrantes: 9  
24 Movilidad Sustentable   Presidente: Dip. Miguel Ángel Macedo Escartín   Vicepresidente: Luis Alberto Chávez García   Secretaría: Dip. Jonathan Colmenares Rentería   Integrantes: 9  
25 Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias   Presidente: Dip. Jorge Gaviño Ambriz   Vicepresidente: Dip. Mónica Fernández César   Secretaría: Dip. Alberto Martínez Urincho   Integrantes: 15  
 26 Ordenamiento Territorial de la Ciudad de México   Presidente: Dip. Carlos Cervantes Godoy   Vicepresidente: Dip. Circe Camacho Bastida   Secretaría: Dip. Gabriela Salido Magos   Integrantes: 9  
 27 Participación Ciudadana   Presidenta:  Dip. Xóchitl Bravo Espinosa   Vicepresidente: Dip.Gabriela Quiroga Anguiano   Secretaría: Dip. José Martín Padilla Sánchez   Integrantes: 7  
 28 Personas Migrantes Originarias de la Ciudad de México   Presidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero   Vicepresidente: Dip. Indalí Pardillo Cadena   Secretaría: Janecarlo Lozano Reynoso   Integrantes: 5  
  29 Planeación del Desarrollo   Presidente: Dip. Federico Döring Casar   Vicepresidente: Dip. Carlos Hernández Mirón   Secretaría: Dip. Nancy Núñez Reséndiz   Integrantes: 9  
30 Preservación del Medio Ambiente, Cambio Climático y Protección Ecológica   Presidenta: Dip. Tania Larios Pérez   Vicepresidente: Dip. Jesús Sesma Suárez   Secretaría: Dip. Gabriela Salido Magos   Integrantes: 9  
31 Presupuesto y Cuenta Pública   Presidenta: Dip. Valentina Valia Bates Guadarrama   Vicepresidente: Dip. Luisa Adriana Gutiérrez Uriño   Secretaría: Dip. Mónica Fernández César   Integrantes: 15  
32 Protección a Periodistas   Presidenta:  Dip .Ana Jocelyn Villagrán Villasana   Vicepresidente: Dip. Carlos Fernández Tinoco   Secretaría: Dip. Ana Francis López Bayghen Patiño   Integrantes: 5  
33 Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos   Presidente: Dip. Héctor Barrera Marmolejo   Vicepresidente: Dip.  Carlos Cervantes Godoy    Secretaría: Dip. Fausto Zamorano Esparza   Integrantes: 9
 34 Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas Residentes   Presidente: Dip. Alejandra Méndez Vicuña   Vicepresidente: Dip. Andrea Evelyn Vicenteño Barrientos   Secretaría: Dip. Guadalupe Chávez Contreras   Integrantes: 7  
35 Puntos Constitucionales e Iniciativas Ciudadanas   Presidente: Dip. Diego Orlando Garrido López   Vicepresidente: Dip. Nazario Norberto Sánchez   Secretaría: Dip. Circe Camacho Bastida   Integrantes: 9  
36 Reactivación Económica   Presidenta: Dip. Adriana María Guadalupe Espinosa De Los Monteros García   Vicepresidente: Dip. Tania Larios Pérez   Secretaría: Dip. Luis Chávez García   Integrantes: 5  
37 Reconstrucción   Presidenta: Dip. Esperanza Villalobos Pérez   Vicepresidente: Dip. Octavio Rivero Villaseñor   Secretaría: Dip. Diego Orlando Garrido López   Integrantes: 7  
38 Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra   Presidente: Dip. Carlos Joaquín Hernández Tinoco   Vicepresidente: Dip.  Claudia Montes de Oca del Olmo   Secretaría: Dip. Yuriri Ayala Zúñiga   Integrantes: 9  
39 Rendición de Cuentas y Vigilancia de la Auditoria Superior de la Ciudad de México   Presidenta: Dip. María Guadalupe Chávez Contreras   Vicepresidente: Dip.  Daniela Gisela Álvarez Camacho   Secretaría: Dip. Jorge Gaviño Ambriz   Integrantes: 9  
40 Salud   Presidenta: Dip. Lourdes Paz Reyes   Vicepresidente: Yuriri Ayala Zúñiga   Secretaría: Dip. Ricardo Rubio Torres   Integrantes: 9  
41 Seguridad Ciudadana   Presidente: Dip. Nazario Norberto Sánchez   Vicepresidente: Dip.  María de Lourdes González Hernández   Secretaría: Aníbal Alexandro Cáñez Morales   Integrantes: 15  
42 Transparencia y Combate a la Corrupción   Presidente: Dip. José Gonzalo Espina Miranda   Vicepresidente: Dip. Royfid Torres González   Secretaría: Dip.  Nancy Núñez Reséndiz   Integrantes: 9  
43 Turismo   Presidenta: Dip. Frida Jimena Guillén Ortiz   Vicepresidente: Dip.  Lourdes Paz Reyes   Secretaría: Dip. Esperanza Villalobos Pérez   Integrantes: 9  
44 Uso y Aprovechamiento del Espacio Público   Presidenta: Dip. María Gabriela Salido Magos   Vicepresidente: Dip. Víctor Hugo Lobo Román   Secretaría: Dip. Gerardo Villanueva Albarrán   Integrantes: 9  
45 Vivienda   Presidente: Dip. Ricardo Janecarlo Lozano Reynoso   Vicepresidente: Dip.  Polimnia Romana Sierra Bárcena   Secretaría: Maxta Iraís González Carrillo   Integrantes: 9  

COMITÉS

1 Administración y Capacitación   Presidete: Dip. José Fernando Mercado Guaida   Vicepresidente: Dip. Elizabeth Mateos Hernández   Secretaríua: Dip. Daniela Gisela Álvarez Camacho   Integrantes: 9  
2 Archivo y Bibliotecas   Presidenta: Dip. Gabriela Quiroga Anguiano   Vicepresidente: Dip. Héctor Díaz Polanco   Secretaría: Dip. Martha Avila ventura   Integrantes: 5  
 3 Asuntos Editoriales   Presidenta: Dip. Maxta Iraís González Carrillo   Vicepresidente: Dip. Andrea Vicenteño Barrientos   Secretaría: Dip. Héctor Díaz Polanco   Integrantes: 5  
4 Asuntos Internacionales   Presidente: Dip. Fausto Manuel Zamorano Esparza   Vicepresidente: Dip. Raúl de Jesús Torres Guerrero   Secretaría: Dip. Temístocles Villanueva Ramos   Integrantes: 5  
 5 Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas y Asuntos Interinstitucionales   Presidenta: Dip. Miryam Valeria Cruz Flores   Vicepresidente: Dip. Yocelyn Villagrán Villasana   Secretaría: Dip.  Mónica Fernández   Integrantes: 5  
6 Comité del Canal de Televisión del Congreso   Presidenta: Dip. Claudia Montes de Oca del Olmo   Vicepresidente: Dip.  Víctor Hugo Lobo Román   Secretaría: Dip. Ana Francis López   Integrantes: 5